ঢাকা , সোমবার, ১৩ অক্টোবর ২০২৫ , ২৮ আশ্বিন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
এ ওয়ান পলিমার ও আনোয়ার গ্যালভানাইজিং ডিলার সম্মেলন ২০২৫ অনুষ্ঠিত পরোয়ানা জারি হওয়া সেনা কর্মকর্তাদের বিচারের ক্ষমতা ট্রাইব্যুনালের রয়েছে নোবেল শান্তি পুরস্কারের তথ্য ফাঁসের সন্দেহ, তদন্তে কমিটি শিক্ষকদের অবস্থান কর্মসূচিতে পুলিশের সাউন্ড গ্রেনেড-জলকামান মসজিদুল আকসার খতিবের ওপর ৬ মাসের নিষেধাজ্ঞা আরিয়ানের বিরুদ্ধে মামলা করায় বিপাকে সমীর ওয়াংখেড়ে শিশুদের ‘নোবেল’ পুরস্কারে মনোনীত কিশোরগঞ্জের মাহবুব ঢাকায় সামান্য বৃষ্টির সম্ভাবনা, তাপমাত্রা থাকবে অপরিবর্তিত ত্রাণ বিতরণ সিম্বলিক, মূল উদ্দেশ্য ছিল অবরোধ ভাঙা : শহিদুল আলম জুলাই জাতীয় সনদ স্বাক্ষর অনুষ্ঠান দুই দিন পেছাল ভারী অস্ত্র নিয়ে পাক সেনাদের ওপর আফগানিস্তানের হামলা, সীমান্তে সংঘর্ষ গাজা থেকে সেনা প্রত্যাহার শুরু করেছে ইসরায়েল সালিশ মনঃপূত না হওয়ায় পিটিয়ে ব্যবসায়ীকে হত্যা নওগাঁয় গণপিটুনিতে ডাকাত নিহত আমি এ দোকানের ‘বান্ধা কাস্টমার’: মারজুক রাসেল নববধূর সাজে নজর কাড়লেন সেলেনা গোমেজ মক্কায় পরিচ্ছন্নতাকর্মীদের যেভাবে আবদার মেটালেন মুশফিক রুক্মিণীকে বিয়ে করা নিয়ে যা বললেন দেব নারীদের জন্য তারেক রহমানের ৬ অঙ্গীকার কিছু চিহ্নিত ব্যক্তির দায় প্রতিষ্ঠানের ওপর দেওয়া উচিত নয়: বিএনপি

আমদানিকৃত গাড়ি ও যন্ত্রাংশের ওপর ২৫% শুল্কারোপ ট্রাম্পের

  • আপলোড সময় : ২৭-০৩-২০২৫ ০৯:৫৩:১৬ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৭-০৩-২০২৫ ০৯:৫৩:১৬ পূর্বাহ্ন
আমদানিকৃত গাড়ি ও যন্ত্রাংশের ওপর ২৫% শুল্কারোপ ট্রাম্পের

আমদানিকৃত গাড়ি এবং গাড়ির যন্ত্রাংশের ওপর ২৫ শতাংশ শুল্কারোপ করলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। আগামী ২ এপ্রিল থেকে কার্যকর হতে যাচ্ছে এ সিদ্ধান্ত।

বুধবার (২৬ মার্চ) এ সংক্রান্ত এক নির্বাহী আদেশে স্বাক্ষর করেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট। ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্সের এক প্রতিবেদনে এ তথ্য উঠে আসে।

ট্রাম্পের দাবি, সিদ্ধান্তটি বাস্তবায়নের ফলে দেশীয় উৎপাদনের পাশাপাশি যুক্তরাষ্ট্রে কর্মসংস্থান ও বিনিয়োগ বাড়বে।

তবে বিশেষজ্ঞরা বলছেন, আমদানি করা গাড়ির ওপর শুল্ক বাড়ালে দেশের ভেতরে উল্লেখযোগ্য হারে কমে যেতে পারে গাড়ির উৎপাদন। যার ফলে বেড়ে যেতে পারে মূল্য।

অপরদিকে, ইউরোপীয় কমিশনের সভাপতি উরসুলা ভন ডের লেইন এ পদক্ষেপকে ব্যবসায়িক প্রতিষ্ঠানের জন্য খারাপ এবং ভোক্তাদের জন্য আরও খারাপ বলে উল্লেখ করেছেন। আর কানাডার প্রধানমন্ত্রী মার্ক কার্নি একে কানাডিয়ান কর্মীদের উপর সরাসরি আক্রমণ বলে অভিহিত করেছেন।

সরকারি তথ্যানুযায়ী, গতবছর আনুমানিক ৮০ লাখ গাড়ি আমদানি হয়েছে যুক্তরাষ্ট্রে। যার বাজারমূল্য ২৪০ বিলিয়ন ডলারের মতো। এর মধ্যে, প্রতিবেশী মেক্সিকো সবচেয়ে বড় রফতানিকারক দেশ। এরপরই দক্ষিণ কোরিয়া, জাপান, কানাডা, জার্মানির মতো দেশগুলোর অবস্থান।


কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
এ ওয়ান পলিমার ও আনোয়ার গ্যালভানাইজিং ডিলার সম্মেলন ২০২৫ অনুষ্ঠিত

এ ওয়ান পলিমার ও আনোয়ার গ্যালভানাইজিং ডিলার সম্মেলন ২০২৫ অনুষ্ঠিত